BRIN DE PIXEL - Amaury Arnaud Perspectiviste - Perspective Architecture
5
home,page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-5,qode-social-login-1.0,qode-restaurant-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,select-theme-ver-4.2,fs-menu-animation-line-through,popup-menu-text-from-top,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.4,vc_responsive

 

 


 

 

BRIN DE PIXEL


ANTICIPER LE RÉEL

 


LE STUDIO :

Brin de pixel est un studio créatif basé à Paris, spécialisé en visualisation 3D d’architecture ( perspective intérieure, perspective extérieure, rendu photorealiste, image de synthèse, 360°, images 3D, animation 3D, film architecture ) et en visite virtuelle ( rendu temps réel ).

Fondé par Amaury Arnaud, perspectiviste et Julien Combes, architecte, le studio maîtrise de nombreux outils 3D et intervient comme appui dans les phases de conception. ( modélisation 3D, conception paramétrique )

Pour la création de stratégies de communication/marketing, le studio est force de proposition pour définir les supports de représentation.


L’ÉQUIPE :

Amaury Arnaud, perspectiviste, grimpeur obstiné, dont l’imagination escalade sans cesse le ciel !

Charlotte Le Dain, tricoteuse compulsive, magicienne de la conception paramétrique, auteur de « poésies numériques ».

Julien Combes, disciple d’Herzog & De Meuron à Bâle et des Ateliers Jean Nouvel à Paris, drogué de cyclisme, préparateur de produits dopants !

Le studio recherche régulièrement infographiste, perspectiviste et autre apprenti(e) sorcie(ère) !


CLIENTS :

Promoteurs Immobilier : Eiffage Construction (www.eiffageconstruction.com), Nexity (www.nexity.fr), Bouygues Immobilier (www.bouygues-immobilier.com), Altarea Cogedim (www.altarea.com), Sogelym Dixence Holding (www.sogelym-dixence.fr), Publicis Groupe (www.publicisgroupe.com), Eden promotion (www.eden-promotion.fr)

SEM, Aménageurs : Sogea Est (www.sogea-est.fr), Carene Agglomération (www.agglo-carene.fr), IDF Construction Durable (www.idf-constructiondurable.fr), Oppidea (www.oppidea.fr)

Architectes : Herzog & DeMeuron Basel ltd (www.herzogdemeuron.com), Herault-Arnod Architectes (www.herault-arnod.fr), Ateliers Jean Nouvel (www.jeannouvel.com), Seura Architectes Urbanistes (www.seura.fr), Jourda Architectes (www.jourda-architectes.com), Alterlab Architectes (www.alterlab.fr), Sogno Architecture (www.sogno-architecture.com), Deshoulières-Jeanneau et Associés (www.dj-architectes.com), Agence Babylone (www.agencebabylone.fr), Agence TER (www.agenceter.com), Atelier Fernandez & Serres (www.atelier-stéphane-fernandez.co), Julien Combes Architecture (www.jca.archi), Auer + Weber Architekten BDA (www.auer-weber.de), Matheson Whiteley architects (www.mathesonwhiteley.com), David Kohn Architects (www.davidkohn.co.uk), Snøhetta (www.snohetta.com), Ateliers 234 (www.a234.fr)


CONTACT :

Adresse:

77, rue de Charonne

75011 PARIS

FRANCE